Оставьте свой номер телефона

У нас для вас специальное предложение

Быстрый заказ

On-line консультант




Фото наших работ

Порошковая окраска автомобиля новое слово в технологии окрашивания

Порошковая окраска автомобиля новое слово в технологии окрашивания

Порошковая окраска автомобиля сегодня становится все более популярной, поскольку применение данной технологии позволяет получить качественное и прочное покрытие.

Существует много причин, по которым владелец хочет перекрасить своего «железного друга» – желание новизны, следование моде, повреждение краски, сколы или царапины и еще много других причин. В конце концов, человеку может просто надоесть цвет его автомобиля, но не покупать же из-за этого новый. И следует заметить, что его окраска в новый цвет является вполне реальной и выполнимой задачей, главное, обратиться в профессиональную мастерскую, специалисты которой используют технологию порошковой окраски.

Стоит отметить, что порошковая окраска является довольно новой технологией в применении к автомобилям. До нынешнего времени их окрашивали жидкими лакокрасочными материалами. Но благодаря высокой экономичности и эффективности великолепному результату технология порошковой окраски автомобилей быстро стала востребованной. Сама суть данной технологии становится понятной из названия – окрашивание осуществляется не жидкой краской, а полимерным порошком. Данный материал имеет мелко-дисперсную структуру, куда включены мельчайшие частички красящих веществ, а на автомобиль его наносят с помощью специальных электростатических пистолетов-распылителей. Причем интересен тот факт, что при этом не используются никакие химические растворители. К тому же порошковая окраска автомобиля позволяет значительно экономить красящие материалы – потери порошка в процессе покраски составляют всего два процента, тогда как потери жидких красок колеблются в пределах 40-50 процентов.

Но для того чтобы получить качественное покрытие, необходимо обеспечить определенные условия, что достигается с помощью специального оборудования. Для этого автомобиль помещают в специальную покрасочную камеру, которая оснащена распылителями и системой вентиляции. Но может возникнуть вопрос – а как же порошок удерживается на корпусе машины во время окраски и не слетает с него? Ответ в этом случае достаточно прост – все дело в физико-химических процессах – корпус автомобиля намагничивают, придавая ему определенную полярность. Что касается порошка, то он, проходя через сопло пистолета-распылителя, также приобретает полярность, но противоположную той, что на автомобиле. Ну а дальше все просто – как мы помним из школьного курса физики, противоположно заряженные частицы имеют свойство притягиваться друг к другу.

В случае порошковой покраски автомобиля происходит аналогичная ситуация – противоположно заряженный полимерный порошок оседает на поверхности кузова и прочно соединяется с ним. При этом можно регулировать толщину покрытия. И здесь проявляется одно из достоинств порошковой окраски – неосевший на поверхности автомобиля порошок собирается с помощью специальной системы рекуперации, очищается и вновь возвращается в покрасочный процесс. Таким образом, происходит его экономия.

После нанесения на поверхность автомобиля полимерного порошка необходимо его закрепить. Для этого автомобиль подвергается нагреванию до температуры около 200 градусов примерно на двадцать минут. В результате такого нагревания порошок расплавляется и формируется ровная, гладкая и прочная поверхность, которая, к тому же, приобретает и некоторые защитные свойства, что позволяет успешно противостоять незначительным повреждениям и царапинам. В результате автомобиль засверкает новым глянцевым цветом.

Помимо автомобилей порошковой краской можно окрашивать и диски. Следует заметить, что на сегодняшний день к этому прибегают очень многие автолюбители – использование порошков позволяет получить очень красивый дизайн дисков, делая их люминесцентными, перламутровыми и т.д., все зависит от фантазии и желания.

Но порошковая окраска автомобиля имеет и недостатки, главный из которых – это дороговизна оборудования, приобрести которое может далеко не каждая мастерская. Поэтому услуги по окраске могут оказывать только крупные компании. И хотя такая услуга стоит довольно дорого, но поверьте, что полученный результат того стоит.


Смотрите также: